Экологическая акция «Чистый участок»

Экологическая акция «Чистый участок»

В. А. Сухомлинский, называя трудовое воспитание гармонией трех начал: «надо, трудно и прекрасно», вложил в это определение глубокий смысл.

Надо… Еще как! Просто необходимо. Без любви к труду человек не может быть человеком, утвердиться как личность. Только трудолюбие и вместе с ним такие качества, как целеустремленность, упорство помогут ему в жизни добиться намеченной цели.Хочу такой сайт

Трудно… Конечно. И родители должны быть к этому готовы. Воспитание трудолюбия требует от вас настойчивости, колоссального терпения и времени, ежедневно и ежечасно, в мелочах и в главном. Личным примером проводить эту основную линию в воспитании нелегко.

Прекрасно… Да, потому что ничто не дает человеку такого высокого морального удовлетворения, чем осознанное понимание: трудности преодолимы, цель достигнута. Доступна эта радость только тому, кто любит труд, ценит труд человека, уважает человека труда.